CAMUS (Albert). La Chute. Paris, Gallimard, 1956. In-12, broché, étui-chemise. Édition originale. Exemplaire poinçonné du service de presse. Envoi autographe signé : « à Alexandre Vialatte en cordial hommage, Albert Camus ». Découvreur et premier introducteur en France de Kafka, Alexandre Vialatte fit une carrière discrète mais très féconde de traducteur et de critique. Surtout, comme romancier, il laissa deux ouvrages majeurs : Battling le ténébreux et l’admirable Fruits du Congo. Remarquable provenance, avec une longue note autographe en tête de Vialatte. Dos piqué, quelques tâches en couverture.