Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CAMPION. Vues pittoresques des principaux édifices de Paris. A Paris, chez les Campions, s.d. (vers 1789). Album petit in-4, maroquin rouge, encadrement rocaille avec fer à l'oiseau, dos orné, tranches dorées, doublure de maroquin bleu dans un encadrement de maroquin rouge, gardes de soie moirée, étui (Bernasconi & Goix). BELLE ET INTÉRESSANTE SUITE comprenant un titre-frontispice et 118 gravures de forme ronde GRAVéES à L'AQUATINTE EN COULEURS par Bellet, Guyot, Le Campion et Roger, d'après Pernet, Sergent et Testard (dont six doubles portant les numéros 2bis, 53, 58, 70, 85, 104, gravées au lavis). Elle représente les plus célèbres monuments anciens de Paris, mais également les constructions récentes par Soufflot, Aubert, Chalgrin, Le Doux, Gondouin. Ce beau recueil est plus rare que celui de Janinet, publié en 1792, avec le même titre et le même format, raison pour laquelle on les confond souvent. Exemplaire bien complet de la rarissime planche représentant la Tour du Temple, qui est toujours sans légende ni numéro. Exemplaire sans la planche n° 5 bis, représentant l'une des vues de Sainte Geneviève. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE INSPIRÉE DE DERÔME. Titre légèrement défraîchi. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930