Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Campini Antonio. Saggi di agricoltura... Aggiuntavi la traduzione del metodo d'agricoltura tenuto in Inghilterra, e nella Provincia di Nortfolck, col trattato di coltivazione delle patate. Torino, Stamperia Reale, 1774. SI AGGIUNGE: Revelli Giuseppe ...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
150 £
ca. 195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
150 £
ca. 195 $

Campini Antonio. Saggi di agricoltura... Aggiuntavi la traduzione del metodo d'agricoltura tenuto in Inghilterra, e nella Provincia di Nortfolck, col trattato di coltivazione delle patate. Torino, Stamperia Reale, 1774. In-8° (mm 207x130). xv, [1], 417 (ma 317), [1] pagine. Carta di occhietto. Testatine e finalini silografici. Una tavola silografica in fine. Bell'esemplare, la maggior parte dei fascicoli a fogli chiusi. Lievi bruniture, qualche fioritura. Legatura coeva in cartonato, piccolo distacco al capitello superiore. SI AGGIUNGE: Revelli Giuseppe Maria Pio. Istruzioni sulla coltura, e preparazione della garanza. Raccolte... sotto gli auspicj di S.S.R.M. Carlo Emanuele di Sardegna. Torino, Stamperia Reale, 1770. In-8° (mm 191x124). 66, [2] pagine. Fregio silografico al frontespizio. Iniziali e finalini incisi su legno. Alcune carte lievemente brunite. Brossura coeva in carta decorata, a motivo floreale. Due belle edizioni, in legatura coeva, che testimoniano il fervore degli studi in materia agraria e l'interesse per le pratiche più innovative nella Torino della seconda metà del Settecento. Entrambe le pubblicazioni furono date alle stampe dalla Stamperia Reale. I. Lastri, p. 28; Taccolini, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1750-1799), 241. Campini Antonio. Saggi di agricoltura... Aggiuntavi la traduzione del metodo d'agricoltura tenuto in Inghilterra, e nella Provincia di Nortfolck, col trattato di coltivazione delle patate. Torino, Stamperia Reale, 1774. 8° (207x130 mm). xv, [1], 417 (i.e. 317), [1] pages. Half-title. Woodcut head- and tail-pieces. One woodcut plate at the end. Quires mostly unopened, slight browing and foxing in places. Contemporary boards, upper headcap chipped. ADDING: Revelli Giuseppe Maria Pio. Istruzioni sulla coltura, e preparazione della garanza. Raccolte... sotto gli auspicj di S.S.R.M. Carlo Emanuele di Sardegna. Torino, Stamperia Reale, 1770. 8° (191x124 mm). 66, [2] pages. Woodcut ornament on the title-page. Woodcut initials and tail-pieces. Some leaves browned, Contemporary floral-patterned wrappers. Two handsome 18th-century editions compiled respectively by the physician Antonio Campini, and the lawyer Giuseppe Maria Pio Revelli, both in contemporary binding and issued by the Stamperia Reale in Turin. I. Lastri, p. 28; Taccolini, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1750-1799), 241.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640