Adonis mit Schild und Speer und einem Jüngling (Wanddekoration aus der Villa des spanischen Legaten in Rom). Kupferstich mit altem Kolorit nach Anton von Maron (1733-1808). 48,5 x 61,2 cm (Passepartoutausschnitt). 1778-1793. Berliner Ornamentstichkat., aus 3949. Aus der insgesamt acht Blatt umfassenden Folge mit Darstellungen der Wanddekorationen der Villa Negroni nach Zeichnungen von Raphael Mengs und Anton von Maron die Camillus Buti als "Picturae parietinae inter Esquilias et Viminaelm collem superiori anno detectae" 1778-1793 verlegte. Ausgezeichneter Druck mit prachtvollem, farbfrischem Kolorit, hinter ein Passepartout montiert. Oben ein sichtbarer Randeinriss, rechts eine Quetschfalte, leicht fleckig, sonst farbfrisch erhalten (nicht ausgerahmt begutachtet).