Calice et patene en argent et vermeil par A. Brigaud, Paris, 1789 Le calice sur piédouche circulaire repoussé de panneaux, rosettes et feuilles de palmier, le fût balustre à décor similaire et supportant le corps uni évasé, la patène unie, poinçons dans le fond: charge, jurande et un poinçon de maître-orfèvre illisible; sur le bord du pied et du corps: décharge, maître-orfèvre et tête de sanglier; sur la patène: décharge et tête de sanglier Hauteur: 25,5 cm. (10 in.) 530 gr. (18.7 oz.) A FRENCH PARCEL-GILT CHALICE AND PATENA (2)