CALENDRIER HISTORIQUE DE L'ORLÉANAIS, curieux et nécessaire pour toute la province, avec le détail du commerce de la ville. Orléans, C.A. Le Gall, Paris, Langlois, 1787. In-12, maroquin rouge, plaque composée d'un encadrement à écoinçons, dans le rectangle central, branche fleurie dans un médaillon, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Fraîche et harmonieuse reliure. L'encadrement est très proche de celui du n° (295).