CALDER, Alexander (1898-1976), et Jacques PRÉVERT (1900-1977). Fêtes. Paris : Maeght, 1971. Exemplaire hors-commerce sur Arches, tel que paru. In-folio (450 x 330 mm), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Édition originale. Tirage limité à 225 exemplaires, celui-ci l'un des XXV hors-commerce sur vélin d'Arches, n°XI, signé par l'auteur et l'artiste à la justification. Illustré de gravures originales d’Alexander Calder, dont une eau-forte en couleurs pour la couverture et 7 aquatintes en couleurs, toutes avec gaufrages. Emboîtage toilé orange de l’éditeur. Hors-commerce copy, on Arches wove copy, as issued. 8 original etchings by Alexander Calder