CAILLIAUD : Voyage à Méroé, au Fleuve Blanc au-delà de Fazoql, dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah, et dans cinq autres oasis fait en 1819, 1820, 1821 et 1822. Imp. royale, 1826 ; quatre tomes en 2 vol. in-8 demi-basane usagée de l’époque. 12 planches. Manque l’Atlas.