Caffettiera Turingia, Rauenstein, primi del XIX secolo Porcellana. Marca: R in nero. Altezza cm 19. Ottimo stato di conservazione La superficie è percorsa da piccole costolature dette gebrochener Stab ed è dipinta con mazzi di fiori policromi