Cafetière pouvant former chocolatière, en argent ciselé de larges côtes unies et posant sur trois pieds à enroulement. Elle est partiellement ciselée de coquilles et la graine, du couvercle, montée à vis, ornée de feuillages. Le manche en bois brun sculpté. Valenciennes, vers 1751. Poids brut:9 51 g. Hauteur:2 9,5 cm