Tableaux, mobilier et objets d'art

Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445

Datum der Auktion: 13.06.2013

Zurück

Bild
CHINE. Epoque MING (1368 - 1644)

Repose-pinceaux en forme de colline à trois pics en grès émaillé vert. (Manques d'émail et petits éclats). L. 20,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2013

Bild

Coupe en grès émaillée beige et décorée en noir de caractères stylisés et de fleurs. (Petits éclats). D. 33,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2013

Bild

Ensemble de huit bols en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs stylisées, cavaliers et chevaux. (Fêlures et éclats). D. de 13,5 à 17 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2013

Bild

Petit modèle d'autel en terre cuite émaillée jaune et verte, comportant des offrandes. Dim. 16 x 23,5 x 17 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XVème - XVIème siècle

Deux coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, l'une de cerfs sous les pins, l'autre de phénix parmi les pivoines (Swatow). D. 38 et 36 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XVème - XVIème siècle

Deux coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, l'une de fleurs stylisées, l'autre de phénix parmi les fleurs. D. 24 et 26 cm

Los #: 6.A

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2013

Bild
THAILANDE

Sawankalok XVIème siècle. Pot couvert en grès émaillé blanc et noir à décor de fleurs stylisées dans des compartiments. H. 11 cm. On y joint un vase de forme yuhuchunping en grès émaillé bleu et beige. (Restauré). H. 26 cm

Los #: 6.B

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE.Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Coupe en porcelaine émaillée rouge sang de boeuf. Au revers de la base, la marque à six caractères de Qianlong. D. 20 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE

Coupe circulaire décorée en polychromie en émaux Doucaï sur la paroi extérieure de huit chauve souris alternées de branches fleuries et d'idéogrammes, et à l'intérieur d'un pêcher de longévité, de vaguelettes, rochers et cinq chauve souris. Au revers, marque Yongzheng à six caractères en bleu sous

Los #: 7.A

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XIXème siècle

Vase de forme balustre en porcelaine émaillée poudre de thé, deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux. Au revers de la base, la marque apocryphe moulée de Qianlong. H. 27 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XIXème siècle

Grand bol en grès émaillé brun craquelé. D. 21 cm. On y joint une petite boite formant porte-baguettes d'encens en forme de lingzhi en porcelaine émaillée verte. L. 8,3 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XIXème siècle

Vase formé par deux phénix posés autour d'un tronc d'arbre. (Ebréchures). H. 25,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XIXème siècle

Vase de forme balustre en porcelaine émaillée blanche à décor moulé sous la couverte de fleurs de lotus stylisées parmi les rinceaux. H. 25 cm. Collé sur un socle en bois

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XIXème siècle

Pot couvert de forme balustre décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dans le style de la famille rose de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, l'épaulement orné d'une frise de lingzhi, le col orné d'une frise de grecques. Au revers de la base, la marque apocryphe de

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Grande jarre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de qilin parmi les bananiers, l'épaulement orné d'une frise de pétales de lotus. H. 43 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Vase de forme carrée en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pavillons dans des paysages lacustres et montagneux. H. 61 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. Début XXème siècle

Bol à bord évasé en porcelaine décorée en bleu sous couverte de réserves de dragons parmi les motifs de nids d'abeilles. D. 18 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Paire de vases balustres en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de médaillons de personnages dans un palais sur fond d'oiseaux et fleurs, deux anses en forme de qilong stylisés. H. 62 cm. Restauration à l'un

Los #: 16

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Ensemble comprenant six soucoupes, un bol et un présentoir rectangulaire en porcelaine émaillée polychromes et bleu blanc à décor de pivoines, oiseaux perchés, coqs et "mille fleurs". (Fêlure). D. de 6,5 à 12 cm. L. 23 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Coupe en porcelaine émaillée jaune à décor incisé sous la couverte de deux dragons pourchassant la perle sacrée. Au revers de la base, la marque apocryphe de Guangxu. D. 19 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Porte-pinceaux en porcelaine décorée en bleu et rouge sous couverte de personnages près d'un paysage lacustre. H. 22,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Porte-pinceaux "bitong" en porcelaine décorée en émaux polychromes de crevettes nageant parmi les algues. Signature apocryphe de Chen Bisan. H. 14,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Coupe en porcelaine émaillée jaune décorée en vert et manganèse de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Au revers de la base, la marque apocryphe de Guangxu. D. 15,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Vase de forme double gourde en porcelaine décorée en émaux polychromes de miroirs brisés et de fleurs de cerisiers. Marque apocryphe de Daoguang. H. 18,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Porte-pinceaux"bitong" en porcelaine décorée en bleu sous couverte de réserves d'objet de lettrés et objets précieux. H. 13 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Vase de forme double gourde en porcelaine décorée en bleu sous couverte de dragons pourchassant la perle sacrée. Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi. H. 33 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Vase de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une réserve sur chaque face ornée de personnages et leurs serviteurs sur des terrasses, deux anses en forme de têtes de chimères. H. 32 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Deux petits vases bouteilles, l'un émaillé jaune, l'autre émaillé rouge. H. 7 et 12,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Vase de forme balustre en porcelaine émaillée bleu ciel à décor incisé de masques de taotie, le col orné de pétales de bananiers, deux anses de forme géométrique. H. 31 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2013

Bild
CHINE. XXème siècle

Petit modèle de vase forme double gourde en porcelaine "Imari" et flacon tabatière de forme balustre en verre imitant l'agate. H. 7,2 et 4,8 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.06.2013