Cafetiere en argent Reims, vers 1755, par maitre-orfevre RG Piriforme et unie, reposant sur trois pieds en enroulement avec attaches coquille, le bec à décor rocaille, le manche droit amovible en bois tourné, le couvercle à charnière avec appui-pouce en enroulement et attache coquille, la prise amovible en fleur et branchage, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre C), et maître-orfèvre; sur le bord: décharge et tête de sanglier; dans le couvercle: charge et maître-orfèvre; sur le manche: tête de sanglier Hauteur: 27 cm. (10¾ in.) 900 gr. (31.7 oz.) A LOUIS XV SILVER COFFEE-POT