Cafetière en argent. Modèle pansu quadripode à pieds à enroulements et attaches de branches de laurier et n?ud de ruban, anse courbe avec deux bagues en ivoire, long bec à décor de feuillages, couvercle bombé à prise en fruit éclaté. Anse légèrement instable et graine tordue. Numérotée au-dessous « 37049 ». Paris, orfèvre illisible, ap. 1838 - Haut. 26 cm - Pds 668 g.