CABINET SHODANA EN BOIS LAQUÉ OR, ROUGE ET NOIR Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) Le centre ouvrant à deux portes, décorées de chrysanthèmes et papillon au-dessus de deux tiroirs, les deux côtés agrémentés d'étagères et deux tiroirs glissants, ornés d'oiseaux et fleurs, le fronton laqué de deux oiseaux et bambous, ferrures en cuivre; piètement postérieur; une porte légèrement voilée, petits éclats Dimensions du cabinet: 84,5 × 63 × 26 cm (33 1/4 × 24 3/4 × 10 1/2 in.) H. totale: 108 cm (42 1/2 in.) A gold, red and black lacquered shodana, Japan late Meiji period (1868-1912) 日本 明治时代晚期 莳绘珍宝阁 尺寸: 84,5 x 63 x 26 cm 高 (总): 108 cm