Cabinet italien de la seconde moitié du XVIIe siècle, en placage de bois noirci et d'ébène agrémenté de plaques d'ivoire gravées, ouvrant à deux grands vantaux recevant pour décorles vertus théologales et cardinales telles que la Charité, la Prudence, la Foi, la Patience. A l'intérieur, neuf tiroirs et un vantail central présentent un décor de scène de chasse, paysages et rinceaux. Prises en métal à décor de mufles de lion L. 96, H. 45, Prof. 30 cm (Quelques manques), Provenance: Descendance du compositeur Ernest Chausson