Cabinet Giorgio III, Inghilterra, XIX secolo legno di mogano con parti laterali sormontate da tettucci a pagoda in metallo, corpo centrale sormontato da figura a tutto tondo, quattro ante sul fronte e due più piccole sull'alzata, poggiante su alte gambe intagliate, cm 190x50x200