Cabinet de forme rectangulaire à la partie supérieure mouvementée en acajou et placage d'acajou, il ouvre à un abatant démasquant douze tiroirs, montants en pilastre. La partie basse ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des montants droits à angle vif à fond de miroir réunis par une entretoise en H. Epoque Empire (restaurations d'usage, fond de miroir probablement rapporté) Haut.: 140 cm - Larg.: 75 cm - Prof.: 45 cm