EXCEPTIONNEL CABINET de forme rectangulaire en noyer naturel mouluré et richement sculpté de frises d'oves, de feuilles d'acanthe, de lauriers enrubannés. Il ouvre à deux vantaux à motif de naïades tenant un voile dans des encadrements architecturés feuillagés soulignés de visages et de chimères ailées découvrant un intérieur en bois de placage démasquant un abattant et de nombreux tiroirs; un tiroir sur toute la largeur à frise de putti. Les côtés à ressaut présentent des vases néoclassiques feuillagés et des têtes de nubien. Il repose sur une base dont les montants avant en forme de sirène tenant un drapé et les montants arrière en colonne cannelée à chapiteau composites se terminent par une large plinthe ouvrant à un tiroir. Petits pieds plats en forme d'enroulements. Signé au crayon sur le fond d'un des tiroirs intérieurs Vicenza Prevogna Raffaëlle scultore in legno Ponte S. Paolo Vincenza il 20 Marzo 1888 Italie, seconde partie du XIXème siècle Haut.: 207 cm - Larg.: 155 cm - Prof.: 58 cm