Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Cabinet à deux corps en placage d'ébène et

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.547 $ - 12.821 $
Zuschlagspreis:
17.550 €
ca. 18.751 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.547 $ - 12.821 $
Zuschlagspreis:
17.550 €
ca. 18.751 $

Cabinet à deux corps en placage d'ébène et bois noirci incrusté d’ivoire et de médaillons en pierres semi-précieuses, principalement d'agate, lapis-lazuli et marbres précieux, à riche décor dans le goût de la Renaissance de rinceaux feuillagés , femmes ailées, angelots, sphinges, griffons La partie supérieure en retrait est surmontée d'un fronton semi-circulaire inscrit entre une galerie de petits vases balustre en bronze doré. La porte centrale ornée d’une niche dans laquelle se tient un putto en ivoire sculpté est entourée de deux autres portes, surmontant trois tiroirs. La partie centrale ouvre à un large tiroir et deux portes à la partie basse ornées d’un décor géométrique formant des réserves dans lesquelles s’inscrit le décor d’ivoire et de pierres dures. Italie, vers 1860, Florence ou Milan dans le goût de Ferdinando POGLIANI H : 203 - L : 123 - P : 50 cm Un meuble similaire qui se trouvait au château d'Ancy-le-Franc en Bourgogne a été présenté aux enchères dans la vente du 30 mars 1981 sous le n°151. Fabrication antérieure au 02/03/1947, comportant moins de 20% d’ivoire et non soumis à déclaration

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
22.03.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
22.03.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944