Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Cabaret a liqueurs en argent

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
10.000 FRF - 15.000 FRF
ca. 1.447 $ - 2.170 $
Zuschlagspreis:
11.750 FRF
ca. 1.700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Cabaret a liqueurs en argent

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
10.000 FRF - 15.000 FRF
ca. 1.447 $ - 2.170 $
Zuschlagspreis:
11.750 FRF
ca. 1.700 $

Cabaret a liqueurs en argent par Jean-Nicolas Boulanger Paris, 1798-1809 Le plateau circulaire sur quatre pieds-griffes, et avec galerie ajourée d'un branchage et appliquée de masques à l'antique, les porte-flacons et bouchons détachables avec supports sur pieds-griffes terminés par des sphinges ailées, les dessous de flacons détachables avec bordure de feuilles et baies, la prise centrale en colonne appliquée de trois masques de reines égyptiennes surmontés d'une terrasse de fruits, poinçons sur le plateau: titre et recense de 1809; sur le bord: maître-orfèvre et poinçon d'association d'orfèvres; sur les portes-flacons : titre, maître-orfèvre deux fois et poinçon d'association d'orfèvres; sur les dessous de flacons: titre, garantie, maître-orfèvre, poinçon d'association d'orfèvres et tête de sanglier; sur la prise centrale: petite garantie Hauteur 32 cm. (12¾ in.) 1346 gr. (47.4 oz.) A FRENCH SILVER CIRCULAR LIQUOR STAND WITH CUT-GLASS BOTTLES

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
17.06.2000
Christie's
Monaco