Auktionsarchiv: Los-Nr. 790

C. DETOUCHE, Paris, vers 1855/1860 n°9730

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 29.140 $ - 36.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 790

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 29.140 $ - 36.425 $
Zuschlagspreis:

SALLE A MANGER A.Commode à portes de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages, elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et deux vantaux. Les montants à pans coupés, elle repose sur des pieds antérieurs en griffes de lion et des pieds postérieurs en gaine. Décoration de bronzes ciselés et redorés tels que: entrées de serrure à palmettes et torches enflammées, chutes à têtes de bélier. Attribuée à YOUF Travail néo-classique, première moitié du XIXème siècle Dessus de marbre bleu turquin 102,5 x 170 x 60 cm B.Console de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages, elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds antérieurs en arc de cercle et des pieds postérieurs en pilastre, l'entretoise légèrement incurvée est supportée par des griffes de lion. Décoration de bronzes ciselés et redorés tels que : palmettes, têtes de bélier, rosaces. Attribuée à Youf Travail néo-classique, première moitié du XIXème siècle Dessus de marbre bleu turquin 94 x 132 x 46 cm C.Table de salle à manger de forme ovale en acajou et placage d'acajou, elle repose sur un fût cylindique agrémenté d'arc de cercle. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que palmettes, volutes, chutes à têtes de bélier et pieds à griffes de lion. Travail néo-classique, première moitié du XIXème siècle dim.fermée : 73 x 119,5 x 142 dim.ouvert avec une allonge en acajou 64cm de large, en chêne 64 x 55 cm Longueur totale déployée: 325 cm D.Suite de douze chaises en acajou et placage d'acajou à dossier ajouré d'un bandeau et de croisillons, la ceinture légèrement cintrée, elles reposent sur des pieds fuselés et des pieds arqués. Décoration de bronzes ciselés tels que frises de laurier, fleurons, mascarons et femmes ailées soutenant des bouquets de fleurs. Style Empire (restaurations, petits accidents) 83 x 49 x 40 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 790
11.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 790
11.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020