Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Montre à verge en laiton argenté gravé

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Montre à verge en laiton argenté gravé et sertie de perles signée ‘C Detouche N° 19011 160 Rue st Martin Paris’, vers 1860. Avec sa châtelaine assortie en argent, sertie de perles à trois maillons et ornés de scènes peintes en grisaille sur plaques d’ivoire représentant cupidons jouant avec les oiseaux, entrelaçant des fleurs, enfonçant une flèche dans le sol, et jouant de la flûte à bec (fond de la montre) ; avec sceau et clé. D. de la montre 37mm. Châtelaine L. 110mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184