"Byblis" . Miroir des arts du livre et de l'estampe. Hrsg. von P. Gusman. Jahrgänge I-X zu 40 Hefte (alles Erschienene). Mit Hunderten von Abbildungen und zahlreichen Original-Graphiken und Original-Beilagen. 28 x 23,5 cm. Lose Bogen in OUmschlägen in 10 HLeinen-Sammelmappen d. Z. (diese teils mit Gebrauchsspuren und etwas fleckig). Paris, Morancé, 1922-1931. Seltene, komplette Folge (in Originalheften) der opulent ausgestatteten, vielseitigen Publikation zu allen Bereichen der zeitgenössischen und älteren Buch- und Druckkunst mit zahlreichen Beispielen moderner Graphik, darunter schönes Art-Déco-Design, teils unter Passepartout. Enthalten sind Künstlergraphiken in Original-Radierung, Holzschnitt, Farbholzschnitt, Aquatinta, Kaltnadelradierung, Holzstich und vielen anderen Techniken. Mit Abbildungen schöner Einbände, mit Typenproben, Buntpapiermustern, mit Beispielen neuer Techniken, mit Beiträgen über ausländische Buchkunst und Graphik, Monographien zeitgenössischer Künstler oder alter Meister u. v. m. – Vereinzelt leicht gebräunt; insgesamt wohlerhalten.