BUTTURA, Eugène-Ferdinand (1812-1852)]-- Album de 25 dessins originaux au crayon sur papier, montrant des villes italiennes. [1834-1835]. Oblong in-4 (202 x 302 mm.). 25 vues exécutées au crayon (mesurant en moyenne 85 x 115 mm.), toutes avec légende manuscrite, 8 dessins signés 'Buttura' et 3 monogrammés, datés. (Montage ancien avec légende inscrite à l'encre en bas de chaque feuillet.) Reliure moderne en demi-veau rouge. (Duval.) Buttura "fut élève de Bertin, Rémond et Delaroche... Ce fut un artiste de talent, mort trop jeune, avant d'avoir donné toute sa mesure" (Bénézit). Bel album de 25 dessins originaux au crayon montrant des vues du port d'Ancône, de la Gaëté, du môle de Gaëté, du château de Ponti, du monument de Virgile à Mantoue, de Naples, de la maison de l'Arioste, de Sarrionie, du port de Côme, de l'écluse de Pavie, de Millesimo, de Bergame, du Palais Serbelloni à Milan, du canal de Gênes, de la Banque St. Georges à Gênes, de la Tour Penchée à Pise, de Florence, et d'autres sites. Provenance : Pierre Berès (étiquette).