BUSTO FEMMINILE NUDO MONDO ROMANO, II-III SECOLO D.C. Busto in marmo bianco a grana fine, che conserva le spalle e i seni di una figura femminile nuda. H. 46 cm. Il busto, posto su una base modanata di età moderna, è un frammento rilavorato di una statua antica a figura intera, forse una figura di Afrodite. Provenienza Collezione privata, Roma