LOTTO DI CERAMICA APULA Italia meridionale, IV-III secolo a.C. Lotto composto da un attingitoio daunio con orlo distinto, ampia vasca, ansa sormontante, configurata antropomorficamente , e da quattro vasi a vernice nera. Kylix con vasca poco profonda decorata al centro con catena di quattro palmette impresse, piede ad echino e anse orizzontali rivolte verso l’alto; tazza con ansa orizzontale, vasca troncoconica, piede troncoconico; chous con corpo ovoidale, orlo svasato, ansa a nastro imposta sull’orlo, decorata in arancio-rosso sovraddipinto a rendere linguette sulla spalla e tralcio di alloro sul corpo; piccola lekythos ariballica con corpo ovoidale, bocchello a profilo rientrante, alto collo cilindrico e decorazione costituita da una fila di punti entro uno spazio a risparmio. H. da 4 a 14 cm. Provenienza collezione privata, Roma