BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modelljahr um 1760, Modellnummer 6/2 "Isabella". Auf gold staffiertem Rocaillesockel, den Oberkörper zur Seite gebogen, stehende Figur in bodenlangem, geblümtem Rock mit hellgelben Mieder, Einsatz und Stulpen einfarbig. mit Die Arme sind abwehrend nach rechts erhoben. Höhe ca. 20 cm. Unterseite glasierter Boden, Pressmarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand. Literatur: Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, hier Buchtitel, sowie Seite 64. Provenience: Süddeutsche Privatsammlung.