Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

BUSTELLI, Franz Anton.

138. Auktion
02.04.2016
Limitpreis
390 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

BUSTELLI, Franz Anton.

138. Auktion
02.04.2016
Limitpreis
390 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 544 $

BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1753 München. "Pierrot mit Laterne" aus der Commedia dell ´arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 54/2 P.M. Bossiernr. 0. Wenig farbig bemalt, in der rechten Hand eine Laterne haltend, auf gold staffiertem Rocaillensockel stehend. Höhe 21 cm. Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigt. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452. und Bustelli, Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Farabbildung Seie 305. Anmerkung: BUSTELLI, Franz Anton, 1723 Locarno - 1763 München, Bildhauer, war von 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg. Er schuf 150 Porzellanplastiken. Erwähnenswert sind die Leichtigkeit, Anmut, Eleganz und die modische Gefälligkeit seiner Figuren. Er war neben Johann Joachim Kaendler einer der bedeutendsten Porzellanmodelleure des Rokoko. 1802 wurden fast alle Bustelli-Modelle zerstört, um 1890 begann die Neuauflage mit Abformungen von erhaltenen Exemplaren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
02.04.2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
02.04.2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102