Buste de statuette représentant une femme. Elle porte la perruque tripartite striée, partagée en son centre et attachée par un large bandeau horizontal émergeant de derrière les oreilles. Basalte. Fragment, usure, très belle conservation. Egypte, Moyen Empire, fin de la XIIe-XIIIe dynastie. H_8,5 cm Provenance : collection Theodore Bachman, Scarborough, New York. Parke-Bernet Galleries, New York, 20 janvier 1967. Sotheby's Parke Bernet, New York, 14 décembre 1978. Collection Charles Pankow, San Francisco, USA. Publié dans : J. Malek, D. Maggee & E. Miles, «Topographical bibliography of Ancien Egyptian hieroglyphic texts, reliefs and paintings, VIII», Oxford, 1999, n°801-480-830.