Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178

BUREAU-PLAT

Schätzpreis
25.000 CHF - 45.000 CHF
ca. 25.671 $ - 46.209 $
Zuschlagspreis:
23.000 CHF
ca. 23.618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178

BUREAU-PLAT

Schätzpreis
25.000 CHF - 45.000 CHF
ca. 25.671 $ - 46.209 $
Zuschlagspreis:
23.000 CHF
ca. 23.618 $

BUREAU-PLAT, Louis XVI, sign. L. PERIDIEZ (Louis Péridiez, Meister 1764), Innungsstempel, Paris um 1780. Mahagoni gefriest und profiliert. Rechteckiges, vorstehendes, mit schwarzem, goldgepresstem und teils defektem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Teils ersetzte und ergänzte Bronzebeschläge und -sabots. Etwas zu überholen. 160x81x80 cm. Provenienz: - Ehemals M. Ségoura, Paris. - Privatsammlung, Schweiz. Trotz seines etwas bewegten Lebens schuf der zweite Sohn des berühmten Ebenisten Brice Péridiez Werke von exzellenter Qualität. Neben seiner Tätigkeit als Möbelhersteller engagierte sich Louis bei den "Gardes françaises". Gegen Ende der Louis-XV-Epoche legte er seine Arbeit von einem Tag auf den anderen nieder, belieferte allerdings wenig später das Château de Choisy-le-Roi, wo sich auch sein Atelier befand. Das Werk von L. Péridiez umfasst Möbel im "style Louis XV", der Transition und der Louis-XVI-Epoche: kleine Salontische, Kommoden, Bureau-Plats mit ausdrucksvoller, harmonischer Formgebung, Sekretäre und Encoignuren im "style Louis XVI" mit architektonischen Einflüssen. Von hoher Bedeutung war die ausserordentlich feine Marketerie, die an vielen Kommoden in wunderschöner Weise zur Geltung kommt. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 640-642 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIIIe siècle, Paris 1971; S. 354f. (biogr. Angaben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1178
22.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330