Bureau plat en bois naturel et bois de placage, ceinture mouvementée, lingotière de laiton, plateau marqueté, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs simulés à l'arrière. Pieds galbés. Style Louis XV. H :75cm - L : 131cm - P : 74cm. Accidents et manques (un sabot et trois entrées de serrure). Plateau en verre.