BUREAU PLAT en acajou et placage d'acajou ouvrant en façade par deux tiroirs et deux tirettes latérales. Il repose sur quatre pieds cannelés à asperges. Ornementation de bronzes ciselés dorés tels que: encadrements, entrées de serrure, bagues et sabots. Le plateau est gainé d'un cuir marron doré aux petits fers. Porte une estampille G. Dester et JME Epoque Louis XVI H: 77 - L: 127 - P: 70 cm Restaurations, petits acoups et rayures. Dester Godefroy reçu maître ébéniste le 27 juillet 1774