BUREAU PLAT de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à deux tiroirs en façade et deux tirettes latérales. Montant arrondis, pieds fuselés et cannelés. Epoque Louis XVI. Plateau garnit de cuir décoré au petit fer. (usure du cuir) H : 74 x L : 113 x P : 61 cm. (Petits accidents et insolé).