Les Intérieurs de Versailles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 07.06.2020

Zurück

Bild

Louis ICART – 1888-1950 FEMME SE DÉLASSANT PARMI LES HORTENSIAS Aquatinte format ovale signée, épreuve d’artiste, copyright Louis Icart 1929, filigrane au moulin. 43 x 55 Bibliographie : William Holland/Clifford Catania/Nathan Isen. Catalogue raisonné Louis Icart page 175

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 07.06.2020

Bild

D'APRES HAMON "ORPHELINS" Lithographie par Jean AUBERT

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Eugène GRASSET (1845-1917) RÊVERIE SOLITAIRE Lithographie en couleurs signée et numérotée 91/c/B. (Marges rognées). 22 x 19

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 20 €

Datum: 07.06.2020

Bild

CHÂTEAU de CHANTILLY: par Israël Silvestre, né à Nancy le 13 août 1621 et mort à Paris le 11 octobre 1691,paire de gravure 'Vue du château de Chantilly à dix lieu de Paris et Vue du canal de Chantilly du côté du jeux de paume, a dix lieu de Paris

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Édouard de BEAUMONT – 1812-1888 TRAVESTI Aquarelle, encre de Chine et mine de plomb monogrammés en bas à gauche. 21 x 14 Cadre en pitchpin

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.06.2020

Bild

D'après Odilon REDON. L'entrée de Henri IV à Reims et diverses allégories chevaleresques. Suite de quatre toiles marouflées sur carton. H, 60 x L: 30 , 27, 26 et 20 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 07.06.2020

Bild

PUZZLE. XIX siècle, Le Couronnement de la Rosière. XIX siècle. 21 x 25 cm on y joint une lithographie en couleur "Les chasseurs" 20,5 x 29 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 07.06.2020

Bild

FABRIQUE PELLERIN à Épinal, XIXe siècle SUITE DE CINQ BOIS gravés rehaussés illustrant les batailles de Napoléon Ier et Napoléon III, bataille de Lutzen, veille d’Austerlitz, Napoléon blessé à Ratisbonne, bombardement de Sébastopol, assaut de Malakoff et prise de Sébastopol. 40 x 62 environ

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.06.2020

Bild

D’après MILLS PRIX ROYAL, 5/9/1824 Gravure aquarellée, édition Legoupy. 54 x 88

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 07.06.2020

Bild

IMAGERIE PELLERIN à Épinal BOMBARGEMENT ET PRISE D’ALGER BATAILLE DES PYRAMIDES Bois gravés rehaussés. Début XXe siècle. 44 x 63

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 07.06.2020

Bild

ENSEMBLE de six vues d'optiques: LA DOUANE DE LONDRES - VUE d'AMSTERDAM - HÔTEL DE VILLE DE MARSEILLE - PARIS LA PORTE SAINT ANTOINE - NANCY LES PROMENADES DE LA CARRIERE - LA CASCADE DE SAINT CLOUD

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.06.2020

Bild

François de FOSSA (né en 1861) PETITE RIVIÈRE TRAVERSANT UNE VILLE Aquarelle signée en bas à droite. 39 x 28

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.06.2020

Bild

M. DURIEZ MAZUEL. Ecole Française du XIX ou XX siècle. « Le jardin » Aquarelle signée en bas à droite. 31 x 39 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 07.06.2020

Bild

STEPHANUS, Ecole du XIXème siècle Paysage au clair de lune Gouache 24,6 x 34,5 cm Signé « STEPHANUS » en bas à droite

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Louis Georges BRILLOUIN – 1817-1893 LECTURE GALANTE Mine de plomb signée du cachet de l’atelier en bas à gauche. 18 x 18

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Ecole Du XX siècle. « Le moulin » Lavis d’encre de chine. 22 x 33 cm on y joint un Lavis d'encre de chine "sous bois" portant une signature en bas à droite.41 x 31 cm et UNE VUE DE PARIS ET DES BOUQUINISTES LE LONG DE LA SEINE. Lavis d’encre de chine. Signé PER-ORTA. 30 x 47 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Le Saint-Suaire Gouache sur soie 27 x 55,5 cm Dans un cadre ancien en bois sculpté doré

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.06.2020

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE vers 1700 LE CHRIST GUÉRISSANT LE PARALYTIQUE Mine de plomb. 17 x 27

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.06.2020

Bild

ÉCOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle VIERGE REMETTANT LE SCAPULAIRE À SAINT SIMON STOCK Plume et encre brune, lavis gris. (Piqûres). 28,3 x 20 Cadre d’époque Louis XVI en bois laqué. (Fond rapporté). Expert : Cabinet de BAYSER

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Eugénie GUY d’après Gaston ROULLET L’ÉTANG Aquarelle signée en bas à droite. 17,5 x 26

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 07.06.2020

Bild

LECOUVREUX Ecole XIX siècle. "Personnages prés d'un pont" Aquarelle, signée et datée en bas à gauche. 18,5 x 26 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Victor Julien GIRAUD 1920-1871 "Le départ pour la pêche" Aquarelle signée en bas au centre vers la droite 27,5 x 32 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Dans le goût du XVIIe siècle, flamand LA FUITE EN ÉGYPTE Huile sur panneau. 39 x 31

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 07.06.2020

Bild

ÉCOLE ITALIENNE vers 1800 PAYSAGE ANIMÉ AVEC RIVIÈRE ET MONTAGNES Huile sur toile. 38 x 48,5

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 07.06.2020

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage de PARROCEL UN DUEL À CHEVAL Toile. (Restaurations anciennes). 53 x 64 Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 2 décembre 1981, étude Laurin – Guilloux – Buffetaud – Tailleur, n° 31 (come Joseph Parrocel). Reproduit en quatrième de couverture. Proviendrait

Los #: 26

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Dans le goût de Jan STEEN SCÈNE GALANTE DANS UNE TAVERNE Huile sur toile. 35 x 39 Expert : Cabinet TURQUIN

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.06.2020

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE, suiveur d’Eugène ISABEY LE NAUFRAGE Huile sur toile. 49,5 X 72 cm

Los #: 28

Datum: 07.06.2020

Bild

Dans le Goût des Fresque Toscane à rapprochés du cycle des fresque Siennoise l'Allégorie du Bon Gouvernement et Effets du Mauvais Gouvernement du XIV siècle. Fragment de fresque marouflé sur toile figurant un cavalier partant pour la chasse. 125 x 125 cm (accidents et manques

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Dans le goût des écoles Flamandes du XVIII "singerie" Huile sur panneau marouflé sur carton. 26 x 21 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.06.2020

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Le procès de Socrate (?) Panneau Hauteur : 41 cm Largeur : 48 cm Au revers, cachets de cire et étiquettes et un certificat d'expertise de la galerie Dumoussaud

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.06.2020