Bureau plat de forme mouvementée en bois de placage marqueté en feuilles, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, les pieds cambrés. Le plateau garni de cuir (usé) à lingotière. Style Louis XV, époque XIXe H. : 76 - L. : 134 - P. : 74 cm - Petits accidents au placage, insolation.