Auktionsarchiv: Los-Nr. 1093

BUREAU EN PENTE

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.127 $ - 3.191 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1093

BUREAU EN PENTE

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.127 $ - 3.191 $
Zuschlagspreis:

BUREAU EN PENTE Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Veilchenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt "en papillon" und mit Diamantspitz. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Schräge, abklappbare und innen mit grünem Leder bezogene Schreibplatte über zwei nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit grossem, dreigeteiltem Zentralfach, flankiert von je drei Schubladen unter Fach. Geheimfach. Spätere vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 3 Schlüssel. 98 x 50(offen 86) x 102 cm. Restauriert und Furnier teils später. Blatt leicht verzogen, Kratzer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1093
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1093
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330