Bureau à cylindre en acajou moiré d'époque Empire, estampillé JACOB D/R MESLEE A MAHOGANY ROLL-TOP DESK, EMPIRE, STAMPED JACOB D/R MESLEE plaqué toutes faces ; ouvrant à six tiroirs, deux tablettes et un cylindre découvrant trois compartiments, trois tiroirs et un plateau escamotable ; reposant sur huit pieds, les quatre pieds avant en gaine, terminés par des griffes ; ornementation de bronze doré ; dessus de marbre gris Saint-Anne (restauré) Haut. 132 cm, larg. 157,5 cm, prof. 48,5 cm Height 52 in; width 62 in; depht 19 in