BUFFET (Annabel) - BUFFET (Bernard). Le Voyage au Japon. [Paris : A. G. Mazo, 1981]. - In-folio, 470 x 320 : 104 pp., (2 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d'édition. Édition originale de ce texte d'Annabel Buffet, entièrement calligraphié et illustré par son époux le peintre Bernard BUFFET (1928-1999). L'illustration comprend 24 lithographies originales en couleurs dont 12 à pleine page et 12 sur double page, et 7 compositions en noir dont 6 dans le texte et une à pleine page. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin, signés par l'auteur et l'artiste. Exemplaire parfaitement conservé.