Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Friedrich II., der Große. - Büsching, Anton Friedrich. Zuverlässige Beyträge zu der Regierungs-Geschichte Königs Friedrich II von Preußen. 426, 49 S. Mit zahlreichen Tabellen im Text. 22 x 14 cm. Pappband d. Z. (mit Gebrauchsspuren). Hamburg, Carl Ernst Bohn, 1790. ADB III, 644. – Seltene statistische Untersuchung zu den preußischen Staaten während der Regierungszeit Friedrichs des Großen. Am Ende ein "Historischer Anhang" mit Anekdoten aus dem Leben Friedrichs II. Anton Friedrich Büsching (1724-1793) gilt als Begründer der neueren politisch-statistischen Methode der Geographie. Bekanntheit erlangte er vor allem durch seine umfangreiche "Neue Erdbeschreibung". Neben der Anerkennung seiner Verdienste schwingt im Urteil seiner Biographen doch auch ein leicht spöttischer Unterton mit: "Büschings Haupteigenthümlichkeit war die Darstellung der sogenannten politischen Geographie. Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden. Wie in einem Strom ergießen sich in sein Werk alle Quellen von nahen und entfernten Gegenden. Er war ein Deutscher vom emsigsten Ameisenfleiß. Genau genommen hatte man nur einen Wust von Namen und Zahlen, die nach der jeweiligen politischen Staateneinteilung zusammengehäuft waren. Alles in allem bot die Geographie nur nuda locorum nomina. Ein Bild der Natur des Landes erhielt man nicht. Und so ist denn auch bei dem jähen Wechsel der politischen Staatenbildung sein Werk schnell veraltet und gegenwärtig nur eine litterarische Ruine achtungswerthen, handwerksmäßigen Fleißes" (ADB). – Titelblatt und die erste Lage etwas stärker gebräunt und mit Wasserrand. Durchgehend etwas braunfleckig und unfrisch, unbeschnittenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196