1958, von Vitra, Fünfsternfuß auf Rollen, schwarz lackiertes Aluminiumgestell, mit dunklem Kunstlederbezug, bezeichnet mit Herstelleretikett. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, (Lack-) fehlstellen, Bezug restuauringsungsbedürftig.