Nr.: 44890, Lauflänge: 844 mm, Hahnschloß mit innenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel Adler '77', die Schloßplatte mit Stempelung 'OEWG 877', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, in der Schaftkappe der Truppenstempel: '27. L. W. 251' - vermutlich k. k. Landwehr Infanterie Regiment 'Laibach' Nr. 27, Abzugsbügel mit Jägerbügel, brüniert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile blank, fleckig, der Lauf innen ausgeschossen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M