Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Buddha Akshobhya. Feuervergoldete

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.368 $ - 4.491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Asiatische Kunst
10.06.2016
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.368 $ - 4.491 $
Zuschlagspreis:

Buddha Akshobhya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Tib. Mikyöpa, einer der Fünf Transzendenten Buddhas, der im Osten residiert und die Überwindung von Zorn symbolisiert. Er sitzt im Diamantsitz auf dem Lotosthron, die rechte Hand berührt die Erde, die linke ruht im Schoß, vor ihm liegt sein Attribut, der vajra. Sockel geöffnet. H 10,3 cm Provenienz Privatsammlung, Berlin 西藏十五/十六世紀 銅鎏金阿閦佛坐像 來源:柏林私人收藏

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
10.06.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296