Auktionspreisarchiv

Auktion: 796 | Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 23. Juni 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Feuervergoldete Bronze des Buddha Akshobhya auf einem Lotos

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €
ca. 8.565 $ - 14.683 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 84, Aufrufe: 15

Tibet, spätes 16. Jh.
H. 18,4 cm
Laut Angaben des Besitzers aus der Sammlung Carl Leijonhuvud (1885-1961). Er war im diplomatischen Dienst und gelangte nach China in den frühen 1920'er-Jahren als Mitglied der schwedischen Delegation. Zwischen 1924 und 1930 war er in Peking und kehrte dann nach Europa zurück. Wieder versiegelt, etwas berieben

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 796 | Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 23.06.2021 - 25.06.2021
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696