Auktionsarchiv: Los-Nr. 1675

Bruyn, Voyages au Levant. 5 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1675

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Bruyn (Le Brun), C. de. Voyage au Levant, dans les Principaux endroits de l'Asie mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, d'Egypte, Syrie, & Terre Sainte. (Ab Bd. 3:) Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes Orientales. Nouvelle éd. 5 Bde. Rouen, Ferrand, 1725. 4to (25,5:19,5 cm ). Mit gest. Porträt, gest. Vignette und Initiale, 5 (4 gefalt. ) Kupferkarten und 85 (12 gefalt. ) Kupfertafeln. Mod. Ldr. im Stil d. Zt. mit Rsch. und Rvg. , etwas berieben. ( ) Lipperheide Ci 50; Hage Chahine 2707; Atabey 161 (alle nur 89 Ktn. und Taf. ); Blackmer 225, Tiele 208 und Ibrahim-Hilmy I, 102 (alle Anm. ).; vgl. Cox I, 218 f. (andere Ausgaben) u. Henze I, 378f. (unter C. de Bruin). - Sammelausgabe der beiden großen Reisen 1677 in die Levante und 1701 nach Rußland, Persien und Indien. Der Verfasser (in der vorliegenden Ausgabe in der Namensfassung Corneille Le Bruyn) gehört zu den bedeutendsten Reisenden in den Nahen Osten an der Wende vom 17. zum 18. Jhdt. ( cf. Cox). Druckvermerk vorliegend ohne Erwähnung von Bauche/Paris. - Etwas gebräunt und fleckig, stellenw. stärker und auch wasserfleckig, vereinzelt Wurmgänge; mit teils reparierten oder unschön geklebten Läsuren, bei einzelnen Tafeln oben Text leicht angeschnitten, etliche im Bund recht knapp eingebunden. Bd. 1 und 2 mit hinterlegten Feuchtigkeitsschäden, Porträt und Titel aufgezogen; in Bd. 2 die herausgerissene Taf. nach S. 3 80 unschön wieder eingeklebt, in Bd. 3 Titel aufgezogen und Vorwort verbunden. 5 vols. With 1 engr. portrait, 1 vignette, 5 (4 folding) engr. maps and 85 (12 folding) engr. plates. - Some browning and staining, stronger in places, also some waterstaining, a few worm holes. Some tears and defects partly repaired (some by using adhesive tape), plates bound in somewhat narrow, some lightly shaved at top. Water damages esp. to vol. 1 & 2, portrait and title of vol. 1 and title of vol. 3 mounted. Preface of vol. 3 misbound. Recent calf to style, slightly rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1675
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1675
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249