BRUNON, Jean. GRENADIERS DE NAPOLEON. La Garde des Consuls. La Garde Impériale du Premier Empire. La Garde Impériale du Second Empire. Marseille, collection Raoul et Jean Brunon, 1955. Pt In-4, en ff. sous couverture rempliée et emboîtage. Illustrations en noir et en couleurs. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc. DUPONT, Marcel. NOS VIEUX HOUZARDS. Paris, Berger-Levrault, 1934. Gd In-8, reliure demi-chagrin marron, coins, dos à 4 nerfs, titre et fer dorés. Illustrations en noir et en couleurs. SMITHERMAN, P.H. CAVALRY UNIFORMS OF THE BRITISH ARMY. Londres, Evelyn, 1962. In-folio, reliure cartonnée sous jaquette imprimée. Illustrations pleines pages en couleur. Ensemble de 3 volumes en très bel état.