Bruno Krauskopf 1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin. Mitglied der Berliner Secession und der Novembergruppe. Aufgrund der Diffamierung seiner Kunst als 'entartet', emigriert Krauskopf 1933 nach Norwegen, später nach New York, wo er George Grosz kennenlernt. Sign. Rs. von fremder Hand bez. Frauenkopf. Öl/Holz. 45 x 34 cm. R. Provenienz: Münchner Privatbesitz. Wir danken N. Blaeser (Steffeln) für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Gemäldes