Patapoufs et Filifers. 75 dessins (en couleurs) de Jean Bruller. Paul Hartmann, 1930; in-4, demi veau à coins, couverture et dos. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 240 sur Rives numérotés. Joint: DUHAMEL (Georges). Le Prince de Jaffar. Lithographies de Lluis V. Molné. Les Documents d'Arts. Monaco, 1945; in-4, demi veau à coins, premier plat de couverture. Tirage à 1400 exemplaires numérotés. Joint à l'ouvrage une lettre autographe de Duhamel, signée et datée du 6 avril 26, au sujet d'un livre de Thérive