Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN JADÉITE Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.249 $ - 8.398 $
Zuschlagspreis:
102.336 €
ca. 107.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.249 $ - 8.398 $
Zuschlagspreis:
102.336 €
ca. 107.439 $

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN JADÉITE Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911) Dans le style archaïque, reposant sur quatre pieds, la panse quadrangulaire décorée de masques de taotie en léger relief, les anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux mobiles, le couvercle orné de dragons stylisés et surmonté de chiens de Fo formant l'anse, socle en bois laqué or et sculpté de dragons, ancienne étiquette Jean Nicolier; un fêle le long du pied H. sans socle: 20 cm (7 3/4 in.) L.: 19 cm (7 1/2 in.) Provenance: Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A carved jadeite censer and cover, China, late Qing dynasty (1644-1911) 清晚期 翠玉饕餮纹盖炉 高: 20 cm 长: 19 cm 来源: Emeric de Timary (1897-1952) 旧藏 后由家族传承

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
06.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020