nach. Kämpfende Bauern. Radierung von Wenzel Hollar . 21,6 x 31,9 cm. 1646. Pennington 599, Orenstein (New Hollstein, Bruegel) A 66. Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck auf die Einfassungslinie geschnitten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne kleine ausgebesserte und geschlossene Randläsuren bzw. -risse verso, unauffällige geglättete Knickspuren, dünne Stellen, die unteren beiden Ecken ergänzt, der Gesamteindruck gleichwohl gut.