Brown, Edward. Die Kayßerliche Bibliotheck und Raritaten Kamer. Kupferstich von Johann Franz Wussim. 19 x 29 cm (Plattengröße). Unter Passepartout montiert. (Nürnberg, Johann Zieger, 1686). Vgl. VD17 1:071394Q. – Einzelner Kupferstich mit der Darstellung der fiktiven königlichen Bibliothek und Kunstkammer aus Edward Brownes "Auf genehmgehaltenes Gutachten und Veranlassung der Kön. Engell. Medicinischen Gesellschafft in Londen Durch Niederland, Teutschland ... Oesterreich ... gethane gantz sonderbare Reisen ... mit einigen netten Kupfferblatten" (Nürnberg, Zieger, 1686). So notierte dieser in seinen Reisebeschreibungen: "Yet having a fair opportunity, I would not leave Vienna without the sight of the most noble Treasury of Repository of His Imperial Majesty; especially having heard so much therof [...], I therefore took a fit opportunity to remain divers hours in it and was extremely delighted with the rich and manificent Curiosities therof...". Den Kupferstich mit der Ansicht dieser expansiven Raumflucht fertigte wahrscheinlich Johann Franz Wussim an. – Im Rand etwas gebräunt und braunfleckig, mit vertikaler Knickfalte.